दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर जनसुनवाई के दौरान हमला, युवक ने मारा थप्पड़

Aug 20, 2025 - 09:55
 0
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर जनसुनवाई के दौरान हमला, युवक ने मारा थप्पड़
फोटो: मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता, दिल्ली

Daily News Mirror| New Delhi 

नई दिल्ली| दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पर बुधवार, 20 अगस्त 2025 को उनके सरकारी आवास पर आयोजित साप्ताहिक जनसुनवाई के दौरान एक चौंकाने वाला हमला हुआ। इस घटना में एक 35 वर्षीय युवक ने मुख्यमंत्री पर थप्पड़ मारने की कोशिश की, जिसने दिल्ली की सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। हमलावर को मौके पर ही सुरक्षा कर्मियों ने हिरासत में ले लिया, और दिल्ली पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है। 

घटना का विवरण

यह घटना सुबह करीब 8:30 बजे सिविल लाइंस स्थित मुख्यमंत्री के सरकारी आवास पर हुई, जहां रेखा गुप्ता हर बुधवार को आम जनता की समस्याएं सुनने के लिए जनसुनवाई करती हैं। पुलिस के अनुसार, हमलावर ने जनसुनवाई के बहाने मुख्यमंत्री के पास पहुंचकर पहले कुछ कागजात सौंपे और फिर अचानक चिल्लाते हुए उन पर हमला कर दिया। उसने पहले पत्थर फेंकने की कोशिश की, लेकिन असफल होने पर उसने मुख्यमंत्री को थप्पड़ मार दिया। 

मौके पर मौजूद सुरक्षाकर्मियों ने तत्काल कार्रवाई करते हुए आरोपी को पकड़ लिया और उसे दिल्ली पुलिस के हवाले कर दिया। प्रारंभिक जांच में पता चला है कि हमलावर की उम्र लगभग 35 वर्ष है, और वह जनसुनवाई में अपनी शिकायत लेकर आया था। हालांकि, हमले के पीछे की मंशा अभी स्पष्ट नहीं हो पाई है। पुलिस आरोपी की मानसिक स्थिति और संभावित साजिश की जांच कर रही है।

नेताओं की प्रतिक्रिया

दिल्ली बीजेपी अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने इस घटना की कड़ी निंदा करते हुए इसे लोकतांत्रिक व्यवस्था पर हमला करार दिया। उन्होंने कहा, "यह अत्यंत दुर्भाग्यपूर्ण है कि एक महिला मुख्यमंत्री, जो 18 घंटे जनता के लिए काम करती हैं, पर इस तरह का हमला हुआ। दिल्ली पुलिस इस मामले की गहन जांच कर रही है।" 

बीजेपी विधायक हरीश खुराना ने भी घटना की निंदा करते हुए कहा कि हमलावर ने मुख्यमंत्री के बाल नोंचने की कोशिश की और उनकी सुरक्षा में हुई चूक गंभीर चिंता का विषय है। उन्होंने सरकार से ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए कड़े कदम उठाने की मांग की।

विपक्षी दल कांग्रेस के दिल्ली प्रमुख देवेंद्र यादव ने भी इस घटना को दुर्भाग्यपूर्ण बताया और कहा, "मुख्यमंत्री दिल्ली की जनता का प्रतिनिधित्व करती हैं। उनकी सुरक्षा में चूक आम नागरिकों की सुरक्षा पर भी सवाल उठाती है।"

रेखा गुप्ता की प्रतिक्रिया

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने घटना के बाद शांति बनाए रखने की अपील की और कहा, "लोकतंत्र में हिंसा की कोई जगह नहीं है। जनता से संवाद हमेशा शांतिपूर्ण तरीके से होना चाहिए।" उन्होंने इस घटना के बावजूद जनसुनवाई कार्यक्रम को जारी रखने का संकल्प जताया। 

सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल

इस घटना ने दिल्ली में वीवीआईपी सुरक्षा व्यवस्था पर गंभीर सवाल खड़े किए हैं। विपक्षी दलों ने सरकार से पूछा है कि मुख्यमंत्री जैसे उच्च पद पर बैठे व्यक्ति की जनसुनवाई में ऐसी चूक कैसे हो सकती है। दिल्ली पुलिस ने मामले की गहन जांच शुरू कर दी है और आरोपी की पृष्ठभूमि, मंशा, और संभावित साजिश की तह तक जाने की कोशिश कर रही है। 

सुरक्षा एजेंसियों को निर्देश दिए गए हैं कि मुख्यमंत्री के आवास और उनके कार्यक्रमों में सुरक्षा व्यवस्था को और सख्त किया जाए। जनसुनवाई में प्रवेश प्रक्रिया को भी और कड़ा करने की योजना बनाई जा रही है ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोका जा सके।

रेखा गुप्ता का राजनीतिक सफर

रेखा गुप्ता दिल्ली की चौथी महिला मुख्यमंत्री हैं, जिन्होंने 2025 के विधानसभा चुनाव में शालीमार बाग सीट से आम आदमी पार्टी की बंदना कुमारी को 29,595 वोटों से हराकर जीत हासिल की थी। वे अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (ABVP) से अपने राजनीतिक करियर की शुरुआत करने वाली एक अनुभवी नेता हैं और दिल्ली नगर निगम में पार्षद व मेयर रह चुकी हैं।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow